两个连续偶数的平方差能被4整除吗?为什么?

shumiaomiao 1年前 已收到2个回答 举报

200400338 幼苗


解题思路:根据题意设出两个连续偶数为2n、2n+2,利用平方差公式的逆运用化简后再根据整除的概念解答.

设两个连续偶数为2n,2n+2,则有
(2n+2)2-(2n)2
=(2n+2+2n)(2n+2-2n),
=(4n+2)×2,
=4(2n+1),
因为n为整数,
所以4(2n+1)中的2n+1也是正整数,
所以4(2n+1)是4的倍数.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,解题的关键是正确设出两个连续偶数.


8

313956314 幼苗


(2k+2)^2-(2k)^2
=4k+4=4(k+1)


0