当n是整数时,任意两个连续的偶数2n,2n+2的平方差能被几整除?为什么?

陋质何堪受殷勤 1年前 已收到3个回答 举报

Colar 幼苗


2n,2n+2的平方差
= (2n+2+2n)(2n+2-2n)
= (4n+2) * 2
= 4*(2n+1)
能被4、2整除.


2

yuanhao 幼苗


利用平方差公式即可求得
(2n+2n+2)*(2n-2n-2)=(4n+2)(-2)=-4(2n+1),即能被4或2整除


2

私奔到彗星 幼苗


2


0