通过技术革新,某电视机厂每台电视机的生产成本两年内下降了百分之36,求每年平均降低的百分数.

ynwtu 1年前 已收到1个回答 举报

mike01 春芽


1-36%=0.64
降低了 1-√0.64=1-0.8=20%


1