可逆反应N2+3H2=2NH3的正逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示.下列个关系式中正确的是( )

可逆反应N2+3H2=2NH3的正逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示.下列个关系式中正确的是( )
A 3V正(N2)=V正(H2)
B V正(N2)=V逆(NH3)
C 2V正(H2)=3V逆(NH3)
D V正(N2)=3V逆(H2)
考股艺术 1年前 已收到3个回答 举报

绛珠草-01 幼苗


选C,要求正反应速率等于逆反应速率,反应速率比等于化学计量数之比.
A.直接排除.
B.不符合计量数之比
C.符合2V正(H2)=3V逆(NH3),即V正(H2)/v逆(NH3)=3/2
D.错误,3V正(N2)=V逆(H2)才对


9

松散松花江 幼苗


A


0

shujianzhen 果实


C


0