可逆反应N2+3H2=2NH3的正逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示.下列个关系式中正确的是( )

可逆反应N2+3H2=2NH3的正逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示.下列个关系式中正确的是( )
A 3V正(N2)=V正(H2)
B V正(N2)=V逆(NH3)
C 2V正(H2)=3V逆(NH3)
D V正(N2)=3V逆(H2)
A为什麼错了?
ss中 1年前 已收到2个回答 举报

牛之蛆 幼苗


答案是C;你把这个进行变形就是V正(H2)/V逆(NH3)=3/2
交叉相乘得到2V正(H2)=3V逆(NH3),有啥疑问?

1年前 追问

2

ss中 举报

A有什麼错了?

举报 牛之蛆

A是直接可以排除的,因为要有正逆方向; 另外B不符合计量数之比;D应该是3V正(N2)=V逆(H2)

ss中 举报

如果不管正逆反应3V正(N2)=V正(H2)本身是对?

举报 牛之蛆

那么就是条件不足,无法判断; 另外请阁下在做题之前先了解相关定义,否则请另请高明!

ych86716 幼苗


前后必须是一正一逆才可以用于判断可逆反应


0