百分数应用题,1、红星乡去年计划造林九公顷,实际造林12公顷,实际造林是原计划的几分之几?比原计划多几分之几?(百分号前

百分数应用题,
1、红星乡去年计划造林九公顷,实际造林12公顷,实际造林是原计划的几分之几?比原计划多几分之几?(百分号前保留一位小数)
2、某地原有鱼类约280种,由于环境污染等多种原因,现在约剩下270种,比原来大约减少了百分之几?(百分数前保留一位小数)
王菲追我半条街 1年前 已收到1个回答 举报

beibeiy 幼苗


1、红星乡去年计划造林九公顷,实际造林12公顷,
实际造林是原计划的几分之几?
12÷9=4/3
比原计划多几分之几?(百分号前保留一位小数)
(12-9)÷9=3÷9≈33.3%
2、某地原有鱼类约280种,由于环境污染等多种原因,现在约剩下270种,比原来大约减少了百分之几?(百分数前保留一位小数)
(280-270)÷280
=10÷280
≈3.6%

1年前 追问

3

王菲追我半条街 举报

额。。。第一题我输错了应是:1、红星乡去年计划造林九公顷,实际造林12公顷,实际造林是原计划的百分之几?比原计划多百分之几?(百分号前保留一位小数)

举报 beibeiy

1、红星乡去年计划造林九公顷,实际造林12公顷, 实际造林是原计划的几分之几? 12÷9=4/3≈133.3% 比原计划多几分之几?(百分号前保留一位小数) (12-9)÷9=3÷9≈33.3%