有甲、乙、丙三袋米,甲与乙、丙两袋质量比是1:5,乙袋与甲、丙两袋的质量比为1:2,甲袋与乙袋的质量比是多少?

有甲、乙、丙三袋米,甲与乙、丙两袋质量比是1:5,乙袋与甲、丙两袋的质量比为1:2,甲袋与乙袋的质量比是多少?
我们老师说答案不是1:请把过程讲清楚点,
逆风馨翎 1年前 已收到7个回答 举报

terrytseng 幼苗


有甲、乙、丙三袋米,甲与乙、丙两袋质量比是1:5,乙袋与甲、丙两袋的质量比为1:2,甲袋与乙袋的质量比是多少?因为总重量不变,用变量中找不变量的方法,把总重量看作单位“1”那么:甲占总重量就是 1/(1+5)=1/6乙占总...


9

601005 花朵


有甲、乙、丙三袋米,甲与乙、丙两袋质量比是1:5,乙袋与甲、丙两袋的质量比为1:2,甲袋与乙袋的质量比是多少?
甲占总重的:1/[1+5]=1/6
乙占总重的:1/[1+2]=1/3
所以:甲:乙=1/6:1/3=1:2


2

ping31330 幼苗


设甲、乙、丙三袋米质量分别为x、y、z,则:
x/(y+z)=1/5 (1)
y/(x+z)=1/2 (2)
由(1)-(2)得:
2y-5x=x-y
6x=3y
移项得x/y=1/2
所以甲:乙=1:2


1

gluan 幼苗


甲:乙=3:4,要具体解吗?


0

伲子 幼苗


1:4
甲占总重的:1/[1+5]=1/6
乙占总重的:1/[1+2]=1/3
答:甲:乙=1/6:1/3=1:2


0

飞儿love1314 幼苗


答案是1:2。
甲与乙、丙两袋质量比是1:5,可以换算成x/(y+z)=1/5也就是Y+Z=5X Z=5X-Y
乙袋与甲、丙两袋的质量比为1:2,换算成y/(x+z)=1/2 也就是X+Z=2Y 结合Z=5X-Y X+5X-Y=2Y 3Y=6X 当然X:Y=1:2


0

shan7242001 幼苗


1:4


0