在Rt△ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC交AC于点D,DE垂直平分斜边AB,垂足为点E

在Rt△ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC交AC于点D,DE垂直平分斜边AB,垂足为点E
如果BC=6,AC=8,那么△BDC的周长为多少?
士口中心 1年前 已收到6个回答 举报

最初的梦想YY 幼苗


∵DE垂直平分斜边AB
∴AD=BD
∴△BDC的周长=BD+CD+BC
=AD+CD+BC
=AC+BC
=8+6
=14


9

红茶与绿茶 幼苗


△BDC的周长为14cm。


2

ccf_jcc 幼苗


答:∠C=90°这个条件是不对的,否则DE不可能垂直平分AB
因为:DE垂直平分AB
所以:AD=BD
所以三角形BDC的周长:
BD+CD+BC=AD+CD+BC=AC+BC=8+6=14cm
所以:三角形BDC的周长为14cm


2

zhuoqinh 幼苗


题目错了吧


1

狒狒猫 幼苗


14
DE垂直平分∠ADB得:AD=BD, 故BC+CD+BD=BC+CD+AD=BC+AC=14
“∠C=90°,BD平分∠ABC交AC于点D”条件多余属干扰


1

wang178 幼苗


∵∠C=90°,BD平分∠ABC交AC于点D
∴DE⊥AB
∴∠EBD=∠CBD BD=BD
∴Rt△EBD ≌Rt△CBD
∴EB=CB CD=DE
∵BC=6 AC=8
∴由勾股定理得到:AB=10
所以BE=6 AE=AC-CE=10-6=4
所以BE≠AE
DE垂直但没有平分斜边AB ( !...


1