AB为圆心O的直径,点C,D是圆心O上的两点,连接AC,CD,BD,AC=8,AB=10,求tanD的值

brontslr 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮Me 春芽


连接AD,因为AB为圆心O的直径,∠ADB=90°,∠D=∠ADC+∠ADB=90°+∠ADC,
因为∠ADC=∠ABC(圆周角所对相同的弧AC)
tanD=tan(90°+∠ADC)=tan(90°+∠ABC)=-6/8=-3/4


1