用1,2,3,4填入4*4的方框中,要求每行、每列没有重复的数字,则不同的填写方法共有多少种?

御圆 1年前 已收到1个回答 举报

maidang 幼苗


第一行排列种数:4*3*2*1=24
第二行,由于不能与第一列相同,所以种数是:3*2*1*1=6
第三行,不能与以上两列相同,种数为:2*1*1*1=2
第四行就没得选啦,只有一种
所以总的方法数位:24*6*2*1=288


3