二次函数y=x2-6x+c的图象的顶点与原点的距离为5,则c=______.

anshishui 1年前 已收到4个回答 举报

pxzt 幼苗


解题思路:先用c表示出抛物线的顶点坐标,再根据勾股定理求出c的值即可.

∵二次函数y=x2-6x+c的图象的顶点坐标为(3,c-9),
∴32+(c-9)2=52
解得c=13或c=5.
故答案为:13或5.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,根据题意用c表示出抛物线的顶点坐标是解答此题的关键.


2

枫荷 幼苗


配方:y=(x-3)^2+c-9
因此顶点为(3,c-9)
它与原点的距离=√[3^2+(c-9)^2]=5
则平方:9+(c-9)^2=25
(c-9)^2=16
c-9=4或c-9=-4
得:c=13或c=5


2

dingchui 春芽


c等于正负5 这个是公式 ,就是顶点和远点的距离,可以证明的


1

wengtin 幼苗


顶点是(3,c-9),顶点到原点的距离是9+(c-9)^2 = 25
(c-9)^2 = 16
c-9 = 4
c = 13


1