PA、PB分别切⊙O于点A、B,∠P=30°若⊙O半径为2,求AP长

PA、PB分别切⊙O于点A、B,∠P=30°若⊙O半径为2,求AP长
简要的过程,我被这道题卡住了,怎么也想不出来.
还没学也,这是圆里的内容,只学过三角比(30度60度45度)
大米与稀饭的传说 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的肯尼亚 幼苗


tan15=OA:AP=2:AP
AP=2/tan15
如果没有学过三角函数
延长AO交PB于C,角OCB为30度,ob为2,oc=4/根号3,AC=2+4/根号3,AP=4+2根号3


4