数据1、0、3、8、6、a、b的 众数是a,中位数是b.平均数是a+b,求平均数的值是多少?

DXFFT 1年前 已收到1个回答 举报

RandomBJ 幼苗


a+b=(1+0+3+8+6+a+b)/7
a+b=(18+a+b)/7
7(a+b)=18+(a+b)
6(a+b)=18
a+b=3


2