数据1、0、3、4、6、a、b的 众数是a,中位数是b.平均数是a+b,求平均数的值.

我在浙浙老去 1年前 已收到2个回答 举报

xmxxmx007 幼苗


由(1+0+3+4+6+a+b)/7=a+b化简得a+b=7/3∴平均数=7/3


9

zsjxdhzs 春芽


-1+0+3+4+6+a+b 12+a+b
--------------=--------=a+b
7 7
解得:a+b=2
由题意可得:a=0,b=2
所以a-b=0-2=-2


2