已知集合M=(1,2,3,4),从M中任取两个不同的数相加,得到的和作为集合N的元素,则N的非空真子集有几个要有解题过程

已知集合M=(1,2,3,4),从M中任取两个不同的数相加,得到的和作为集合N的元素,则N的非空真子集有几个要有解题过程,思路
arnold-lg 1年前 已收到5个回答 举报

第一街网上商城 幼苗


从M中任取两个不同的数相加,得到3,4,5,6,7五个数
所以,N={3,4,5,6,7}
其子集有2^5=32
减去Φ和本身两个
所以,N的非空真子集有30个


5

wfwfwfff 幼苗


在集合中,重复的数不算,所以我们要找不同的和有几个:
1+2=3
1+3=4
1+4=5
2+4=6
3+4=7
有五个不同的和,所以N的非空真子集有5个。
希望我的回答能帮到你。


1

12376 幼苗


N={3,4,5,6,7}中有5个元素,其非空真子集的个数有:C(5,4)+C(5,3)+C(5,2)+C(5,1)=5+10+10+5=30个


1

huoke0812 幼苗


两个数相加的和可以为3,4,5,6,7,个数就为2^5=32个。
32-1=31个
望采纳!


1

暗夜黎明 幼苗



1