(2010•桂林二模)已知定义在R上的奇函数f(x),满足f(x)=f(x+4),且f(1)=-1,则f(1)+f(2)

(2010•桂林二模)已知定义在R上的奇函数f(x),满足f(x)=f(x+4),且f(1)=-1,则f(1)+f(2)…+f(10)的值为______.
偶系哈哈龙 1年前 已收到1个回答 举报

寒豫 花朵


解题思路:本题f(x)满足f(x)=f(x+4),即可得到函数f(x)的周期为4,根据奇函数的性质得到f(0)=0,再通过赋值法得到f(1),f(2),f(3),f(4)即可求解.

∵f(x)=f(4+x),
故函数f(x)的周期为4.
∵定义在R上的奇函数f(x),
∴f(-x)=-f(x)
令x=0得f(0)=0;
令x=-2,得f(2)=-f(-2),又f(x)=f(4+x)中有:f(-2)=f(2),
∴f(2)=0,
类似地,有:f(3)=f(1)=-f(-1)=-1,
∴f(0)=0,f(1)=-1,f(2)=0,f(3)=1,
∴f(1)+f(2)+f(3)+…+f(10)=2(f(1)+f(2)+f(3)+f(4))+f(9)+f(10)
=2(f(1)+f(2)+f(3)+f(4))+f(1)+f(2)
=-1
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题通过赋值法结合奇函数的性质,利用周期性和图象平移的知识即可求解,属于基础题.


9