按要求书写热化学方程式(是离子反应的也可用离子方程式表示).

按要求书写热化学方程式(是离子反应的也可用离子方程式表示).
(1)表示强酸和强碱中和热的热化学方程式:______.
(2)火箭推进器常以气态联氨(N2H4)为燃料、液态过氧化氢为助燃剂进行热能提供.反应过程中生成的气体可参与大气循环.测得当反应过程中有1mol水蒸气生成时放出161kJ的热量.试写出反应过程中的热化学方程式:______.
(3)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气.放热241.8kJ.写出该反应的热化学方程式:______.若1g水蒸气转化成液态水放热2.5kJ,则反应H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)的△H=______kJ•mol-1,H2的燃烧热为______kJ•mol-1
(4)已知A、B两种气体在一定条件下可发生反应:2A+B═C+3D+4E.现将相对分子质量为M的A气体mg和足量B气体充入一密闭容器中恰好完全反应后,有少量液滴生成.在相同温度下测得反应前后压强分别为6.06×105Pa和1.01×106Pa,又测得反应共放出QkJ热量.试根据上述实验数据写出该反应的热化学方程式
2A(g)+B(g)═C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-[2MQ/m]kJ/mol
2A(g)+B(g)═C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-[2MQ/m]kJ/mol
zhang39 1年前 已收到1个回答 举报

风卷残云之小绵羊 幼苗


解题思路:(1)中和热是指稀的强酸和强碱溶液发生中和反应生成1mol水时放出的热量;
(2)根据热化学方程式的含义以及书写方法来回答;
(3)热化学方程式的系数只能表示物质的量,可以根据方程式的系数加倍,则方程式中反应热的数值相应程度的加倍;
(4)根据吸放热判断△H的正负号,然后根据在密闭容器中压强与物质的量的关系推断C、D、E的状态,从而得出答案.

(1)强酸和强碱中和热的热化学方程式为:H+(aq)+OH-(aq)


.
.H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,故答案为:H+(aq)+OH-(aq)


.
.H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1
(2)气态联氨(N2H4)为燃料、液态过氧化氢为助燃剂发生反应的热化学方程式为:N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-644kJ•mol-1
故答案为:N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-644kJ•mol-1
(3)氢气和氧气反应生成1mol水蒸气.放热241.8kJ,在热化学方程式中,反应方程式系数加倍,反应热的数值也要加倍,反应可以表达为:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H=-241.8 kJ•mol-1,根据盖斯定律,H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)的焓变值为:241.8 kJ•mol-1+2.5kJ/mol×18g/mol=286.8kJ/mol,燃烧热是完全燃烧1mol物质生成最稳定的化合物时所放出的热量,所以H2的燃烧热为286.8kJ•mol-1
故答案为:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H=-241.8 kJ•mol-1或2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1;-286.8;-286.8;
(4)该反应放热,所以△H<0,排除A选项;在密闭容器中气体的压强与其物质的量成正比,即压强之比等于物质的量之比,反应前后压强之比=6.06×106 Pa:1.01×107Pa=3:5,所以反应前后物质的量之比为3:5,物质的量之比等于计量数之比,所以,反应前气体的计量数之和是3,反应后气体的计量数之和是5,气体A质量是mg放热QkJ,所以当2molA反应时,放热为[2MQ/m]kJ/mol,即2A(g)+B(g)═C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-[2MQ/m]kJ/mol,故答案为:2A(g)+B(g)═C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-[2MQ/m]kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题是一道热化学知识题目,考查学生燃烧热、中和热的含义等方面知识,注意知识的积累是解题的关键,难度不大.


9