急求下列反应物反应的离子方程式,(要求书写准确)

急求下列反应物反应的离子方程式,(要求书写准确)
1、往硝酸银溶液中滴加少量氨水
2、以石墨做电极电解氯化铝溶液
3、石灰石溶于醋酸
4、氯气与水反应
5、Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液
6、浓烧碱中加入铝片
7、Na2S溶液显碱性
8、过量的二氧化硫通入烧碱溶液中
cf123123 1年前 已收到2个回答 举报

a274081687 幼苗


1、往硝酸银溶液中滴加少量氨水:Ag+ + NH3.H2O == AgOH(沉淀符号) + NH4+
2、以石墨做电极电解氯化铝溶液:2Al3++6Cl-+6H2O=电解=2Al(OH)3(沉淀符号) +3Cl2+3H2
3、石灰石溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2(箭头)
4、氯气与水反应:Cl2+H2O===H+ + Cl- + HClO
5、Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液:Fe(NO3)3+12HI=FeI2+5I2+3NO(气体符号)+6H2O
6、浓烧碱中加入铝片:2Al+2OH-+2H2O == 2AlO2- + 3H2(g)
7、Na2S溶液显碱性:S2- + H2O =可逆= HS- + OH- HS- + H2O =可逆= H2S + OH-
8、过量的二氧化硫通入烧碱溶液中:OH-+SO2=HSO3-


10

Jesson_Yang 幼苗


Ag + 2NH3.H2O = Ag(NH3)2OH (氢氧化2氨合银) + H2O
2Cl- + 2H2O = Cl2(气体) + H2(气体)   + 2OH-
CaCO3 +  2CH3COOH =  (CH3COO)2Ca +CO2+H2O
Cl2+H2O=H+ + Cl- +HClO
2Fe3+  ...


1