求:甲对乙说:“当我象你这么大岁数时,你刚好3岁.”乙对甲说:“当我长到你这样大的岁数时,你就15岁了.”甲是( )岁,

求:甲对乙说:“当我象你这么大岁数时,你刚好3岁.”乙对甲说:“当我长到你这样大的岁数时,你就15岁了.”甲是( )岁,乙是( )岁.
ww跑咯 1年前 已收到3个回答 举报

bemb 幼苗


设甲乙相差x岁.
乙现在的年龄是:3+x
甲现在的年龄是:15-x
﹙15-x﹚-﹙3+x﹚=x
15-x-3-x=x
3x=12
x=4
∴3+x=7
15-x=11
答:甲11岁;乙7岁.
算式:15-3=12﹙岁﹚
12÷3=4﹙岁﹚
乙: 3+4=7﹙岁﹚
甲:7+4=11﹙岁﹚
可以画线段图进行理解!不明白的请Hi我


12

jkp艰苦派 幼苗


甲是( 11 )岁,乙是( 7 )岁
y-(x-y)=3
x+(x-y)=15


2

yi幽蓝 幼苗


11,7


1