数学家维纳的年龄,全题如下:我今年岁数的立方是个四位数,岁数的四次方是个六位数,这两个数,刚好把十个数字0、1、2、3、

数学家维纳的年龄,全题如下:
我今年岁数的立方是个四位数,岁数的四次方是个六位数,这两个数,刚好把十个数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9全都用上了,维纳的年龄是(  )岁.
A. 18
B. 19
C. 20
qixll 1年前 已收到6个回答 举报

sdafgdfg 花朵


解题思路:本题先通过缩小范围然后再试验.首先一个数的立方是四位数,四次方是六位数,得出年龄在18~21之间,然后再去掉20、21,因为它的个位数字分别是“0”,“1”;然后再试一试,可得答案为18.

先用估值的方法大概确定一下维纳的年龄范围.根据174=83521,184=104976,194=130321,根据题意可得:他的年龄大于或等于18岁;
再看,183=5832,193=6859,213=9261,223=10648,说明维纳的年龄小于22岁.
根据这两个范围可知可能是18、19、20、21的一个数.
又因为20、21无论是三次方还是四次方,它们的尾数分别都是:0、1,与“10个数字全都用上了,不重也不漏”不符,所以不用考虑了.
只剩下18、19这两个数了.一个一个试,
18×18×18=5832,18×18×18×18=104976;
19×19×19=6859,19×19×19×19=130321;
符合要求是18.
故选:A.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题需要把实验法用到整个解题过程中,不断的调整,排除不符合题意的情况.


1

金猪玛米 幼苗


18岁,我不知道是不是有更简单的方法,从第一个条件我能得出这个数是在10到21之间,四次方那个条件我能推出这个数大于17,综合这两个数字我得出年龄应该是18到21之间,然后最后一个条件我知道立方和四次方得到的数字没有一个是重复的,所以我还可以排除20和21,就剩下18和19了,试一下就好...


2

cxdaniel 幼苗


18岁


1

cxxhhr 幼苗


岁数的立方是个四位数
所以
岁数<=21
岁数的四次方是个六位数
所以
岁数>=18
首先排除20
因为20的立方和四次方都不止一个0
再排除21
因为21的立方和四次方个位都是1
只有19和18
19^4=130321,有两个3
所以是18


1

jsj998hf 幼苗


18


0

懒羊羊1227 幼苗


18岁


0