一个长方形的两个长是2cm3cm将这个长方形绕一边所在的直线旋转一周后得到几何体,求几何体表面积体积

唐伯虎点沉香 1年前 已收到4个回答 举报

pp456666 幼苗


1)若绕长为2cm的边所在直线旋转一周则得到的圆柱的表面积:3*3*π*2+2*3*π*2=18π+12π=30π平方厘米体积:3*3*π*2=18π立方厘米1)若绕长为3cm的边所在直线旋转一周则得到的圆柱的表面积:2*2*π*2+2*2*π*3=8π...


1

顶风嘘嘘 幼苗


30pi或20pi


2

咖啡多加糖 幼苗


是一个圆柱体 如果以2为轴旋转 表面积是以3为半径的两个圆面积之和+以3为半径的周长*2 体积是底面积*高=以半径为3的圆面积*2 圆的面积=圆周率×半径×半径 好了 自己算一算


1

dayuanshan 幼苗


旋转之后形成一个圆柱体其
表面积=上下底面面积+侧面积
体积=底面面积×高
1.如果延2CM的边旋转则 表面积=2π+2π×3=8π 体积=3π
2.如果延3CM的边旋转则 表面积=1.5×1.5×π×2+3π×2=10.5π 体积1.5×1.5×π×3=6.75π


1