是否存在整数K,使得关于X的方程X^2-(1-K)X+K^2-4=0有一正根,一负根,且正根的绝对值是多少

是否存在整数K,使得关于X的方程X^2-(1-K)X+K^2-4=0有一正根,一负根,且正根的绝对值是多少
不要用凑的方法
ruolu 1年前 已收到1个回答 举报

zenghuilei 幼苗


要满足2个条件:
△=(1-k)^2-4(k^2-4)=1-2k+k^2-4k^2+16=-3k^2-2k+17>0, 得:(1-2√13)/3


4