已知:1/y + 1/z = 1/x .求x的表达式(用含y,z的式子表示) 

已知:1/y + 1/z = 1/x .求x的表达式(用含y,z的式子表示) 
需要详细的运算过程和必要的文字说明
jjz5496 1年前 已收到6个回答 举报

我只是条狗 幼苗


1/y + 1/z = 1/x 两边同时乘以xyz
原式就得xyz/y+xyz/z=xyz/x
化简后就得xz+xy=yz
x(z+y)=yz
x=yz/(z+y)
望采纳


7

红衣胡子 幼苗


左边通分得:1/y+1/z=(z+y)/(yz)
则(y+z)/(yz)=1/x
则x=yz/(y+z)


2

kk的kk的 幼苗



1/y + 1/z = 1/x
(y+z)/yz=1/x
yz/(y+z)=x
x=yz/(y+z)


1

懒骨头0129 幼苗


1/y + 1/z = 1/x
通分(y+z)/yz=1/x
分子分母对到,即用1除
x=yz/(y+z)
不懂追问求采纳


0

爱的温柔 幼苗


1/x=(y+z)/yz
x=yz/(y+z)


0

鱼_竹 幼苗


∵1/y+1/z=1/x∴xz/xyz+xy/xyz=yz/xyz即xz+xy=yz即x(y+z)=yz∴x=yz/(y+z)


0