已知sin(π-a)-cos(π+a)=根号2/3 求sin^3(π/2-a)+cos^3(π/2+a)

yan16888 1年前 已收到1个回答 举报

liky2004 幼苗


sinα+cosα=√2/3 ,
1+2sinαcosα=2/9,有sinαcosα=-7/18.

sin^3(π/2-α)+cos^3(π/2+α)
=cos^3 α-sin^3 α
=(cosα-sinα)(1+sinαcosα)
=√(1-2sinαcosα)(1+sinαcosα)
=4/3×11/18
=22/27.


2