若1/3<a<1,M=(1/4)^a,N=loga (1/4),P=log4 (a),则M,N,P的大小关系是?

若1/3<a<1,M=(1/4)^a,N=loga (1/4),P=log4 (a),则M,N,P的大小关系是?
上面对数函数打括号的是真数
注意:本人只读了高一第一学期,所以解答过程请各位不要插入超范围的东东.
哈哈杨杨 1年前 已收到2个回答 举报

BrokenDream 幼苗


N= -loga(4)
因为1/3<a<1
所以-N=loga(4)小于loga(a)即小于1
P=log4 (a)大于loga(a)即大于1
1.当-1<-N<1时,-1<N<1 P大于N
2.当-N<-1时,N大于1,不成立
M=(1/4)^a M小于1大于零
情况1,P大于M大于N 得证


3

笑天鬼 幼苗


这个题目证明真的是…最好的办法是画图像,马上流可以出来,具体是从大到小PMN谢谢,回答完毕,祝你好运


0