1.师徒二人用四分之二十五小时合作完成了925个零件,已知师傅每小时生产78个,徒弟每小时生产多少个?

1.师徒二人用四分之二十五小时合作完成了925个零件,已知师傅每小时生产78个,徒弟每小时生产多少个?
2耕一块地,上午耕了这块地的五分之二,下午比上午多耕14公顷,正好耕完,求这块地共多少公顷?
3.加工厂九月份用煤36吨,比八月份增加八分之1,十月份比八月份节约十六分之一,十月份比八月份节约多少吨?
4.某面粉厂去年上半年完成全年任务的三分之二,下半年再生产15--吨就可以超产300吨,去年计划生产面粉多少吨?
5.某零件厂计划今天生产零件240万个,结果上半年完成今年计划的八分之五,下半年完成的与上半年同样多,这个厂今天的产量超过计划多少万个?
6.一对货物第一天运走他的四分之一,第二天运走余下的三分之一,如果这对货物共400吨,还剩下多少吨没运走?
danyliufs 1年前 已收到1个回答 举报

゛我非英雄丶 幼苗


一、师徒合作一小时生产925/(25/4)=148个零件,徒弟每小时生产148-78=70个零件.
二、下午耕了3/5,比上午多耕了1/5,即这块地的1/5是14公顷,这块地共14*5=70公顷.
三、八月份的八分之一是36吨,即八月份用煤36*8=288吨,十月份比八月份节约288/16=18吨.
四、这题不对吧,下半年再生产15吨就可以超产300吨?那不是上半年就已经超产了啊,还只完成三分之二?
五、(5/8+5/8-1)*240=60万个
六、第一天运走400/4=100吨,第二天运走(400-100)/3=100吨,还剩400-100-100=200吨

1年前 追问

3

danyliufs 举报

不好意思题打错了一时疏忽 4.某面粉厂去年上半年完成全年任务的三分之二,下半年再生产1500吨就可以超产300吨,去年计划生产面粉多少吨

举报 ゛我非英雄丶

1500-300=1200,即全年任务的三分之一是1200吨,去年计划生产面粉1200*3=3600吨