1.师徒二人用四分之二十五小时,合作完成了925个零件,已知师傅每小时生产78个,徒弟每小时生产多少个?

1.师徒二人用四分之二十五小时,合作完成了925个零件,已知师傅每小时生产78个,徒弟每小时生产多少个?
2.耕一块地,上午耕了这块地的五分之二,下午比上午多耕14公顷,正好耕完,求这块地共多少公顷?
3.某文具厂九月份用煤36吨,比八月份增加八分之一,十月份比八月份节约十六分之一,十月份比八月份节约多少吨?
4.一个水池里,有一个进水管和一个排水管,单开进水管30分钟将水池注满,单开排水管50分钟将满池水全部放完.如果两管齐开多少分钟将水池注满?
急需!我把全部心血(分)都给你们了!
godwings 1年前 已收到1个回答 举报

NickChan 春芽


1.徒弟=925÷25/4-78=70个/小时
2.一共=14÷(1-2/5-2/5)=70公顷
3.八月=36÷(1+1/8)=32吨
十月节约=32×1/16=2吨
4.齐开=1÷(1/30-1/50)=75分钟


2