(1+x+1/x)的n次方的常数项是什么?

米花饭团g64 1年前 已收到2个回答 举报

blggclg 幼苗


∑(up n;down i=0)C(i,n)(1^i)(x+1/x)^(n-i)
n-i为奇数都不为常数
n为偶数常数项为∑(up n,down i=0)2^[(n-i)/2]即An=2^(n/2)求Sn
n为奇数常数项为∑(up n,down i=0)2^[(n-i)/2]即An=2^[(n+1)/2](n>1)求Sn


8

daxiang_wuxing00 幼苗


(1)n为奇数,a0=1;
(2)n为偶数,n=2m, a0=∑(k=0→m)n!/((2k)! ((m-k)!)^2)


2