二项式展开式各项系数和(x+2/x)的4次方的常数项和各项系数和为多少

焦油发动机 1年前 已收到1个回答 举报

上帝无敌 幼苗


(x+2/x)^4展开式中的常数项为第三项:
C4(2)*x²*(2/x)²=6*4=24
当x=1时,(x+2/x)^4的值就是各项系数和
=(1+2/1)^4
=3^4
=81
参考资料:团队:我最爱数学!


4