一种饮水机上的圆柱形水桶的内经为35厘米圆柱形玻璃看问题补充.

一种饮水机上的圆柱形水桶的内经为35厘米圆柱形玻璃看问题补充.
一种饮水机上的圆柱形水桶的内经为35厘米,内壁高为35厘米.有一种内经为6厘米,内壁高为10厘米的圆柱形玻璃杯.如果把一桶饮用水全部用这种玻璃杯去盛,需要多少个这种玻璃杯?
mhogyta 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆我啊 幼苗


D=35cm,R=17.5cm,H=35cm.V饮水机=πR2×H=17.5×17.5π×35=306.25π×35=10718.75π
d=6cm,r=3cm,h=10cm,V玻璃杯=πr2×h=9π×10=90π
V饮水机/V玻璃杯=10718.75π/90π=119.072,
所以要用120个


3