两个数的比值是二分之七,如果前项是4,后项是都少?

w1w121 1年前 已收到2个回答 举报

芳菲天 幼苗


设后项为x
4:x=7/2
4÷x=7/2
x=4÷7/2
x=4×2/7
x=8/7


10

龙伴我行 幼苗


设后项为x,则有
4/x=7/2
解得x=8/7


2