物理小孔成像有某位同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的直径为2.8cm,光斑到

物理小孔成像
有某位同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的直径为2.8cm,光斑到小孔的距离为3.0m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×10的十一次方m,由此可以估算出太阳的直径为( )m.
有木有简单一点的方法捏?
x99001 1年前 已收到6个回答 举报

sxxylrq 幼苗


学过三角形相似没有?
太阳直径到小孔组成的三角形和光斑直径到小孔组成的三角形相似
R/(1.5×10的十一次方m)=0.028/3
解得R=1400000000m

1年前 追问

7

x99001 举报

我今年上初二,有木有简单一点的方法捏?

举报 sxxylrq

基本上没有了,如果没学过就不要看了,你期中考试和期末考试应该不会考的

剑飞九天之剑损九 幼苗


相似三角形知识。
2.8cm=0.028m
设太阳直径为d
0.028m/d=3/1.5X10^11
d=1400000000m=1400000km


2

wxjcs 幼苗


光斑的直径与光斑到小孔的距离是一个定值.根据光线传播的可逆性可知:太阳直径和太阳与小孔之间的距离的比值是一个定值,且和光斑的直径与光斑到小孔的距离的比值是一个定值.
太阳的直径:d=2.8cm3.0m×1.5×1011m=1.4×109m
故答案为:1.4×109....


1

yanjin212 幼苗


因为同一时间下,直径与距离的比值应该相同。所以,光斑到小孔的长度除以光斑的直径,等于太阳到地球的长度除以太阳的直径。
设太阳直径为x,把单位统一成m。也就是说,3÷0.028=1.5×10的11次方÷x
移项化简后,就可以得到x=1.4×10的9次方m,也就是1400000km
我是五神罡哦,希望以后这一类的题你可以融会贯通了哟!也谢谢你了
希望我做的是对的,采纳我...


1

junsen1 幼苗


设太阳的直径为D,则D/2.8*10^-2=1.5*10^11/3
D=1.4*10^9m
由此可以估算出太阳的直径为( 1.4*10^9m )m。


0

zlb186 幼苗


用相似三角形。


0