该同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶见的小孔在地面上成的像,他测出光斑的直径为2.8CM,光斑到小孔的距离为3.0

该同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶见的小孔在地面上成的像,他测出光斑的直径为2.8CM,光斑到小孔的距离为3.0M,从书上查到太阳到地球的距离为1.5乘10的11次方米,由此可见估计太阳的直径为(?
jadegarden12 1年前 已收到6个回答 举报

bleufly 幼苗


画两个三角形,根据三角形相似可得到:光斑直径比太阳直径等于光斑到小孔的距离比太阳岛小孔的距离(也就是到地球距离的近似值)
用此比例可简单得到解答


8

halego 幼苗



你画一个光路图。就是一对相似的三角形。对顶角相等。
太阳的直径为=1.5*10^11*2.8*10^(-2)/3
=1.4*10^9m


2

yghyc 幼苗


X位太阳的直
1.5*10的11次/3=X/0.028
X=0.5*10的11次*0.028m


2

兴悦传说 幼苗


按比例算,就像两个相似三角形。
设直径为x,则(2.8*10^-2):3 = x:(1.5*10^11)
解方程就行了。


2

Plume_col 幼苗


可以利用相似三角形,设太阳直径为D,列比例式:
D/(1.5*10^11) = 0.028/3
所以 D = 0.028/3*1.5*10^11 = 1.4*10^9 M


1

娃哈哈zhn 幼苗


设太阳直径为X m
则 0.028/X=3/1.5*10^11
X=1.4*10^9


1