某同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测得了光斑的直径为2.8cm

某同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测得了光斑的直径为2.8cm
光斑到小孔的距离为3.0m 太阳到地球的距离为1.5x10的11次方 米,估算太阳的直径
ferrier 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyisheng 幼苗


因为同一时间下,直径与距离的比值应该相同.所以,光斑到小孔的长度除以光斑的直径,等于太阳到地球的长度除以太阳的直径.
设太阳直径为x,把单位统一成m.也就是说,3÷0.028=1.5×10的11次方÷x
移项化简后,就可以得到x=1.4×10的9次方m,也就是1400000km
我是五神罡哦,希望以后这一类的题你可以融会贯通了哟!
希望我做的是对的,采纳我的哦,我也采纳了你的


7

落落0527 花朵


是一个相似三角形,对应边成比例
3.0m :1.5x10的11次方 米=0。028m:D太阳
D太阳=1。4x10的9次方 米
请采纳或追问


1

8321824 幼苗


该同学知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的直径为2.8cm,光斑到小孔的距离为3.0m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×lO的11次方m,由此可以估算出太阳的直径为 1.4×10的9次方m.


0