直角三角形的角ACB为直角,角A的角平分线分BC为2.5和1.5cm,求AC的长.谁能给正确答案,

vokilis 1年前 已收到1个回答 举报

不重复被注册了 幼苗


根据角平分线比例线段公式,
AB/AC=25/15=5/3,
设AB=5m,AC=3m,(m是三个边的公约数),BC=4,
则根据勾股定理,
(5m)^2-(3m)^2=4^2,
m=1,
AC=3*1=3cm.


6