底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是1:2,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是(  )厘米.

底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是1:2,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是(  )厘米.
A. 3
B. 1.5
C. 18
D. 24
ttlive 1年前 已收到2个回答 举报

ah23671 幼苗


解题思路:根据题意,可设圆柱的高为h,底面积为s,圆锥的高为9厘米,底面积为s,因为它们的体积比是1:2,所以由圆柱和圆锥的体积公式可得:sh:([1/3]s×9)=1:2,进行解答即可得到答案.

可设圆柱的高为h,底面积为s,圆锥的高为9厘米,底面积为s,
根据题意可得:
sh:([1/3]s×9)=1:2,
2sh=[1/3]s×9
2sh=3s
h=1.5
答:圆柱的高是1.5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查圆柱与圆锥体积公式的综合应用,利用公式的各种变换即可解决问题.


10

fyhys 幼苗


圆柱的体积为:底面积*高;圆锥的体积为:三分之一底面积*高。体积、底面积相等时时圆锥高是圆柱高的3倍。
圆锥高:圆柱高
=(1÷1×3):(2÷1)
=3:2
9÷3×2=6厘米
所以根据你的问题,圆柱高应为6cm
对我的回答有不明白的可以追问!...


2