急救!分解因式m^-m+(1/2)^

急救!分解因式m^-m+(1/2)^
急救!分解因式m^ - m +(1/2)^=?
微笑的五月森林 1年前 已收到4个回答 举报

sdsdran 幼苗


m² - m +(1/2)²=m² - 2×m×1/2 +(1/2)²
=(m-1/2)²
本题用公式a²-2ab+b²=(a-b)²


10

巴渝人家 幼苗


^后应该有2吧
m^2-m+(1/2)^2
=(m-1/2)^2


2

咿呀紫 幼苗


令该式子为0,解出其跟x1,x2,然后写成(x-x1)(x-x2),就ok了


1

刘凡娘 幼苗


应该是m^2 - m +(1/2)^2=(m-1/2)^2
完全平方公式


0