函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,例如,[-3.5]=-4,[2.1]=2,当x∈(-2.5,3]时,

函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,例如,[-3.5]=-4,[2.1]=2,当x∈(-2.5,3]时,写出函数f(x)的解析式,并做出函数图象.
bbb000k 1年前 已收到1个回答 举报

Alexly 幼苗


解题思路:根据f(x)=[x]的定义,利用分段函数求出函数的解析式,然后作出对应的图象即可.

根据函数f(x)=[x]的定义可知:
当-2.5<x<-2时,f(x)=-3,
当-2≤x<-1时,f(x)=-2,
当-1≤x<0时,f(x)=-1,
当0≤x<1时,f(x)=0,
当1≤x<2时,f(x)=1,
当2≤x<3时,f(x)=2,
当x=3时,f(x)=3,
即f(x)=

−3,−2.5<x<−2
−2,−2≤x<−1
−1,−1≤x<0
0,0≤x<1
1,1≤x<2
2,2≤x<3
3,x=3,
对应的图象为:

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求法,利用函数的定义建立函数关系是解决本题的关键,比较基础.


2