已知慢车的速度是快车的[5/6],两车从甲乙两站同时相向而行,在离中点4千米的地方相遇.求甲乙两站的距离是多少千米?

硕鼠minne 1年前 已收到4个回答 举报

financier 幼苗


解题思路:据题意可知,两车的速度比为5:6,又行驶相同的时间,速度比=所行路程比,所以相遇时,慢车和快车所行路程的比为5:6,在离中点4千米的地方相遇,则快车比慢车多行4×2=8(千米),所以甲乙两站的距离是:
8÷([6/5+6−
5
5+6]).

(4×2)÷([6/5+6−
5
5+6])
=8÷
1
11,
=88(千米).
答:甲乙两站的距离是88千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是明确行驶相同的时间,速度比=所行路程比.


8

天堂上的天 幼苗


快车行程是6x
6x-5x=2*4 x=8 距离为11*8=88


2

qingniaoguoji 幼苗


设距离为X,甲的速度为V,乙的就是5/6V,列式子,得:
(X/2-4)/(5/6V)=(X/2+4)/V
可以把V给消掉,最后得到X


0

大云莲慈 幼苗


三个未知量 ,两个方程!!无穷多个解!!!


0