一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?

夕阳521 1年前 已收到3个回答 举报

叶片 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长之和,以及长宽高的比,先求出它的长宽高,再利用长方体的体积公式计算即可.

长宽高的和是:96÷4=24(厘米),
3+2+1=6,
所以长是:24×[3/6]=12(厘米),
宽是:24×[2/6]=8(厘米),
高是:24×[1/6]=4(厘米),
所以长方体的体积是:12×8×4=384(立方厘米);
答:这个长方体的体积是384立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题考查了长方体的棱长之和与体积公式的灵活应用.利用长宽高的比求出长方体的长宽高是本题的关键.


8

macauley 幼苗


96/4=24 3:2:1=12:8:4 12*8*4=384


0

jirentang 幼苗


棱长之和=(长+宽+高)×4=96
长+宽+高=24cm
所以每一份就是:24÷(3+2+1)=4cm
长=4×3=12cm
宽=4×2=8cm
高=4×1=4cm
体积=12×8×4=384cm²


0