一束激光从激光测距仪发出并射向月球,经过2.53秒反射回来,则地球到月球的距离是多少千米?

gzzhangx 1年前 已收到1个回答 举报

liulin52 幼苗


解题思路:求出激光从月球传到地球(走单趟)所用的时间,再利用速度公式计算月球和地球之间的距离.

已知:激光的传播速度v=3×108m/s,激光的传播时间t=2.53s
求:地球和月球的距离s=?
由题知,激光从月球传到地球所用的时间:
t′=[1/2]t=[1/2]×2.53s=1.265s,
∵v=[s/t]
∴地球到月球的距离:
s=vt′=1.265s×3×108m/s=3.795×108m=3.795×105km.
答:月球与地球之间的距离是3.795×105km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,确定激光从月球传到地球的时间(单趟用时)是解题的关键.


9