求过(1,1/e)的切线的解析式

求过(1,1/e)的切线的解析式
y = x^2 e^-x
ntbluesky 1年前 已收到1个回答 举报

陈飞hu 幼苗


y'=(x^2)'*e^(-x)+x^2*[e^(-x)]'
=2xe^(-x)-x^2e^(-x)
=e^(-x)*(2x-x^2)
x=1,y'=e^(-1)*(2-1)=1/e
导数就是切线斜率
所以过(1,1/e)的切线斜率是1/e
所以切线
y-1/e=1/e(x-1)
x-ey=0


6