请教一道通过二次函数抛物线某点的切线解析式

请教一道通过二次函数抛物线某点的切线解析式
请教二次函数Y=X²+2X-3的抛物线上,通过A(-2,-3)点的切线的解析式,
hxy19870510 1年前 已收到3个回答 举报

lfgege 幼苗


用导数啊,现在中学都学了啊
y'=2x+2
在A点的斜率就-2x2+2=-2拉
切线方程就是y+3=-2(x+2)
也就是y=-2x-7


9

axle 幼苗


不用求导也可以算,过A点可设切线解析式为y=a(x+2)-3
把上式代入二次函数解析式得:X²+2X-3=a(X+2)-3
上式二次等式中Δ=(2-a)^2+4*2a=0时y=a(x+2)-3与Y=X²+2X-3有一个交点,即为切线,解Δ得a=-2
切线解析式即为y=2(x+2)-3=2x+1


1

幸运虎斑猫 幼苗


没分


0