sinα×sin2α/cosα=1/2怎么化简

sinα×sin2α/cosα=1/2怎么化简
.
是一开始不知道等于1/2.只知道tanα=-根号3/3.求
sinα×sin2α/cosα
怎么等于1/2
独舞黄昏 1年前 已收到2个回答 举报

龟龟云 幼苗


sinα×sin2α/cosα
=sinα×2sinαcosα/cosα
=2sin²α=1/2
∴sinα=1/4
∴sinα=±1/2
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

10

独舞黄昏 举报

是一开始不知道等于1/2.只知道tanα=-根号3/3.求 sinα×sin2α/cosα 怎么等于1/2

举报 龟龟云

sinα×sin2α/cosα =sinα×2sinαcosα/cosα =2sin²α tanα=-根号3/3 ∴tanα=sinα/cosα=-√3/3 ∴cosα=-√3sinα ∴sin²α+(-√3sinα)²=1 ∴sin²α=1/4 ∴sinα×sin2α/cosα=2×1/4=1/2

多脚甲壳虫 幼苗


(sin a sin 2a)/ cos a = 1 / 2
( sin a (2 sin a cos a))/ cos a = 1 / 2
2 sin ² a = 1 / 2
sin ² a = 1 / 4
sin a = ± 1 / 2是一开...


1