一件工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作8天完成,甲、丙合作则需12天完成.

一件工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作8天完成,甲、丙合作则需12天完成.
问三人合作几天可以完成?甲、乙、丙三人各自做此工程需几天完成?..最好还说为什么.
lirh 1年前 已收到1个回答 举报

杨子0201 幼苗


1/6+1/8+1/12=3/8
3/8/2=3/16三个人的效率都多加了一次,所以要除2
1/(3/16)=16/3


7