1*比较5^200与24^100的大小关系是5^200___24^100.2*化简:(2X-3)(2X+3)-(2X-1

1*比较5^200与24^100的大小关系是5^200___24^100.2*化简:(2X-3)(2X+3)-(2X-1)^2 3*...
1*比较5^200与24^100的大小关系是5^200___24^100.
2*化简:(2X-3)(2X+3)-(2X-1)^2
3*已知X2次方+Y2次方-2X-6Y+10=0,求4(X2次方+Y)(X2-Y)(2X2次方-Y)2次方的值
baby613 1年前 已收到7个回答 举报

sporttrops 幼苗


1*比较5^200与24^100的大小关系是5^200>24^100.
因为:5^200=(5^2)^100=25^100,所以,5^200>24^100
2*化简:(2X-3)(2X+3)-(2X-1)^2
=4x^2-9-(4x^2-8x+1)
=4x^2-9-4x^2+8x-1
=8x-10
3*已知X2次方+Y2次方-2X-6Y+10=0,
也就是:X^2-2X+1+Y^2-6Y+9=0
即:(X-1)^2+(Y-3)^2=0
则:X-1=0 ,X=1
Y-3=0,Y=3
那么,4(X2次方+Y)(X2-Y)(2X2次方-Y)2次方
=4(X^4-Y^2)(2X^2-Y)^2
=4*(1^4-3^2)*(2*1^2-3)^2
=4*(-8)*1
=-32


9

chenwendy_198841 幼苗


快点!就是我!!!


2

jhisme 幼苗


1、5^200=5^2*5^100=25^100>24^100
2、(2x-3)(2x+3)-(2x-1)^2
=(2x)^2-3^2-(2x-1)^2
=4x^2-9-4x^2+4x-1
=4x-10
3、(X2-Y) 是否正确


2

刘136 幼苗


1).5^200=25^100大于24^100
2) =4X^2-9-(4X^2-4X+1)=4X-10
3)因为X2次方+Y2次方-2X-6Y+10=0所以(x^2-2x+1)+(y^2-6y+9)=0
即(x-1)^2+(y-3)^2=0所以x=1,y=3
4(X2次方+Y)(X2-Y)(2X2次方-Y)2次方=化简以后代入即可
望采纳!


2

悠悠度人生 幼苗


化为同底数比较


1

hls001 幼苗


1.大于
2.4X-10
3.X=1,Y=3,最后面式子的结果是-32


0

清馨幽兰 幼苗


5的200次方 可换算成25的100次方 所以大于
8x-10
-32


0