星星广场设计了一个底面直径为40米,深为1米的圆柱形喷水池.

星星广场设计了一个底面直径为40米,深为1米的圆柱形喷水池.
(1)如果在水池的周围和池底铺上瓷砖,大约需要瓷砖多少平方米?(得数保留整数)
(2)如果每升水重1千克,这个水池能蓄水多少吨?
Dannyleaf 1年前 已收到1个回答 举报

fuzi001 幼苗


解题思路:(1)由于喷水池是没有盖的,所以铺瓷砖的是圆柱的侧面和一个底面,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式进行解答.
(2)根据圆柱的容积(体积)公式:v=sh,先求此蓄水池的容积是多少立方米,由每升水重1千克,可以推出每立方米水重1吨,进而求出这个蓄水池能蓄水多少吨.

1立方米的水重1吨,
(1)3.14×40×1+3.14×(40÷2)2
=125.6+3.14×400,
=125.6+1256,
=1381.6,
≈1382(平方米);
答:大约需要瓷砖1382平方米.
(2)3.14×(40÷2)2×1×1,
=3.14×400×1×1,
=1256(吨);
答:这个水池能蓄水1256吨.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的表面积和体积的实际应用,解答此题除了把问题转换为求圆柱的表面积与体积,运用公式计算外,还要注意单位的换算.


10