幸福新村新建了一个休闲广场,广场中间有一个圆柱形喷水池,池内底面直径是10米,最多能装水47.1立方米.水池深多少米?

冰点水冰 1年前 已收到1个回答 举报

deakinu 幼苗


半径=10÷2=5米


水池深
=体积÷底面积
=471÷(3.14×5×5)
=471÷78.5
=6米

1年前 追问

9

冰点水冰 举报

水池深六米?

冰点水冰 举报

一根竹筒从里面量直径是4cm长是10cm.把大米装至竹筒的五分之三做米饭如果每立方cm重3克一根竹筒里的大米大约重多少克?这个咧