将含有15gA、10gB、9gC的粉末混合物充分加热,发生化学反应后,A剩余3g,B增加到25g,C已消耗完,并有气体D

将含有15gA、10gB、9gC的粉末混合物充分加热,发生化学反应后,A剩余3g,B增加到25g,C已消耗完,并有气体D放出,则反应过程中各物质的质量变化的比值A:B:C:D为(  )
A. 5:4:3:2
B. 4:5:3:2
C. 3:2:4:5
D. 2:3:5:4
钱衡锋 1年前 已收到2个回答 举报

老嘎 花朵


解题思路:根据反应前后物质质量关系,反应后质量减小的为反应物、反应后物质质量增加的为反应的生成物;然后利用变化前后的质量差判断反应物、生成物及反应中各物质间的质量关系.

9gC全部消耗、15gA剩余 3g,说明该反应中C、A两物质为反应物,B、D为生成物,10gB物质充分反应后增加到25g、同时增加一种新物质D,说明C、D两物质为该反应的生成物,反应可表示为A+C→B+D;并且根据质量守恒定律可知道生成D物质的质量=(15-3)g+9g-(25-10)g=6g;因此,该反应中生成物A、B、C、D质量比为12:15:9:6=4:5:3:2.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 反应前后物质质量减小的为反应的反应物、质量增加的为反应的生成物,据此完成反应及反应中物质质量关系的判断是此类问题常用的方法.


4

kelvin2 幼苗


B


2