将一个长、宽、高分别是18CM,16CM,6CM的长方体钢块铸造成一个正方体钢块,正方体表面积大还是长方体大

xia_29 1年前 已收到7个回答 举报

robinhood510 幼苗


体积=18×16×6=1728
12×12×12=1728
所以,正方体的边长为12,
长方体表面积=2×(18×16+16×6+6×18)=984
正方体表面积=6×12×12=864
984>864
所以,是长方体表面积大


8

哎呀恍恍我爱你 春芽


首先是长方体的表面积(18*16+18*6+16*6)*2=984平方厘米
长方体的体积18*16*6=1728立方厘米
铸造正方体,体积不变,则由正方体的体积公式可知,正方体棱长为1728开三次方等于12
则正方体表面积为12*12*6=864平方厘米
因为984>864
所以长方体面积大。
希望可以帮到你!!...


2

XINGHELELE 幼苗


根据长宽高可求出长方体的表面积和体积,再根据此体积开三次方可求出铸造成正方体之后的边长,再根据此边长可算得正方体表面积比较即可。


2

lh184186 幼苗


长方体的表面积:(18×16+18×6+16×6)×2=492(平方厘米)
长方体的体积:18×16×6=1728(立方厘米)
因为1728=12×12×12,所以,正方体的棱长是12厘米,
正方体的表面积:12×12×6=864(平方厘米)
1728>864,那么,
长方体的表面积大。


2

dragonboy1982 幼苗


钢块体积为18*16*6=1728=12*12*12,即铸造成的正方体钢块的边长为12。所以,正方体表面积=6*12*12=864平方厘米,小于长方体表面积2*(18*16+18*6+16*6)=984平方厘米
望采纳! :)


1

0619 幼苗


算啊。体积一定 能算出正方体边长。然后分别求表面积 比较下就出来答案了。


1

applepn3 幼苗


长方体的体积18×16×6=1728 (立方厘米) 因为12×12×12=1728 (立方厘米) 所以正方体的棱长是12厘米
长方体的表面积2(18×16+16×6+6×18)=984(平方厘米)
正方体的表面积6×12×12=864(平方厘米)
984>864
长方体的表面积大。


0